Расчёт мягких утеплителей

 Онлайн калькулятор утеплителя, предназначен для расчета количества и объема утеплителя для внешних стен и боковой поверхности фундаментов строений. В качестве утеплителя реализована возможность выбора следующих материалов:

  • Пенополистирол (ППС) и экструдированный пенополистирол (ЭППС). Эти материалы являются одними из самых доступных и эффективных легких утеплителей. Более чем на 90% состоит из воздуха, который и является самым лучшим теплоизолятором. Обычный ППС применяется для утепления внешних стен строений, но так как он является влагопроницаемым материалом, применять его для утепления фундаментов не рекомендуется. Для этих целей лучше всего подходит ЭППС, который при утеплении фундаментов является так же и влагозащитным слоем. Недостатком пенополистирола является его высокая горючесть и низкая паропроницаемость, что отрицательно сказывается на безопасности и экологичности утепляемого здания или дома. Применение пенополистирола, при утеплении фасада, обусловлено его низкой стоимостью, лёгкостью монтажа и высокими теплоизоляционными свойствами.
  • Каменная и базальтовая вата. Самыми главными преимуществами данного материала являются легкость обработки, для работы с ним вам не понадобится никакого специального оборудования, достаточно ножа или пилы, с мелкими зубьями. Стоит помнить, что плиты ваты должны стыковаться очень плотно, но при этом запрещено трамбовать их или же сжимать. Изнутри маты покрываются пароизоляционной мембраной, а снаружи – ветроизоляционной пленкой, это необходимо для того, чтобы защитить вату от влаги. Низкая горючесть и высокая паропроницаемость позволили утеплителям на основе базальта получить широкое распространение при утеплении стен экологичных домов. Базальтовая вата является основным компонентом при утеплении фасада по технологии «Сенерджи». Плотность материала при утеплении штукатурного фасада должна быть не менее 120 кг/м3.

 В калькуляторе при расчетах учитываются оконные и дверные проемы, а так же стоимость утеплителя и дополнительных материалов.