Расчёт тяжёлых бетонов

 Онлайн калькулятор расчета и подбора составов тяжелых бетонов на цементном вяжущем веществе с применением крупного и мелкого заполнителей. Расчёт состава тяжёлых бетонов выполняется с учетом пластифицирующих добавок, метода уплотнения и подвижности бетонной смеси. Расчет примерный, и может отличаться от реального, в зависимости от применяемых материалов, их влажности и других характеристик. Для более точного определения пропорций ингредиентов бетона необходимо производить пробный замес.

Для расчета пропорций на один замес в бетоносмесителе, необходимо указать количество бетона равное рабочему объему бетоносмесителя (60-70% от общего).
 

 Под тяжелым бетоном как правило подразумевается «бетон конструкционный на цементных вяжущих, на плотных заполнителях, плотной структуры, естественного твердения». Именно такой бетон, как правило, замешивается на строительной площадке для заливки фундамента, стягивающего пояса, монолитной плиты перекрытия или перемычек. В состав бетонной смеси для приготовления тяжелого бетона входят 4 основных компонента: цемент (Ц) — вяжущее, вода (В) — затворитель, песок (П) — мелкий заполнитель, щебень (Щ) или гравий (Г) — крупный заполнитель. Калькулятор тяжёлых бетонов поможет Вам  определить количество каждого из компонентов в будущем бетоне. 

Расчет состава тяжелых бетонов производится по методике в соответствии с ГОСТ 27006 — 86 (1989) «Бетоны. Правила подбора составов» и ГОСТ 7473 — 94 «Смеси бетонные. Технические условия».

Подвижность бетонной смеси.

 Подвижность бетонной смеси – важнейший показатель удобоукладываемости, который показывает возможность метода (ручного или с использованием механизмов) качественного заполнения формы бетонных конструкций различного применения:

Ж2 – применима для массивных железобетонных конструкций и опорных площадок. Обязательно использование виброуплотняющей техники.

Ж1 – бетонные смеси для возведения стеновых конструкций гражданского и промышленного назначения. Заполнение малых форм допустимо производить без механического уплотнения, но объемные изделия изготавливаются только с применением виброуплотнения.

П1 – рекомендуется проводить отливку непосредственно на месте возведения элемента конструкции. Подвижность применима для изготовления тонкостенных изделий с армированием не более 1%. В частном строительстве отливаются плиты, опоры и балки малого сечения с ручным и механическим уплотнением.

П2 – применяется для ответственных армированных (более 1%) конструкций: балки, элементы бункеров и мостов. Изготавливаемые детали обладают повышенной прочностью. В зависимости от формы используется ручное или механическое уплотнение.

П3 – бетон с отличной заполняющей способностью, заливаемый в скользящие опалубки с армированием более 1%. Особо популярен как в частном строительстве, так и коммерческом. В отдельных случаях необходимо для качественного заполнения сложных форм применение вибратора.

П4 – раствор легко заполняет любые формы опалубки без применения вибраторов, поэтому такой бетон очень популярен в частном строительстве: отливка фундаментов, стеновых и плитных конструкций. К тому же раствор с пластичностью П4 идеально подходит для заполнения форм с густым армированием более 1%, при этом качество укладки обеспечивается простой штыковкой.